Как установить металлическую печь в бане

Время чтения: 8 мин
39 379
Обновлено: 17.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Металлические печи универсальны и отлично подходят для использования в любых банях — как в небольших домашних или дачных, так и в коммерческих. Главная их задача — создавать приятный микроклимат в парной, при этом ожидания и реальность любителя банных процедур полностью совпадают при соблюдении двух условий. Во-первых, если выбрана подходящая модель отопительного прибора, и во-вторых, если она правильно установлена. О том, как установить печку в бане, построить фундамент и установить дымоход, вам расскажет наша статья.

Содержание:

  1. Особенности размещения
  2. Виды печей по типу установки
  3. Как установить печь в бане: своими руками или с помощью мастера?
  4. Этапы установки металлической печи
  5. Требования пожарной безопасности
  6. В каких случаях нужен фундамент?
  7. Подиум для банной печи

Металлическая банная печь

Металлическая печь отлично подходит для использования в небольших банях и саунах.

Особенности размещения

Удобство и безопасность использования — вот основные факторы, которые нужно принять во внимание при выборе места для расположения печи.

От правильного выбора места установки зависит:

  1. насколько хорошо будет прогреваться помещение;
  2. насколько удобно будет подавать воду на камни;
  3. безопасным ли будет использование отопительного прибора.

Это основные факторы, которые нужно принять во внимание при выборе места для расположения печи.

Что касается функции обогрева, то учитывать нужно не только нагрев парной, но и других помещений, если они есть. Обычно в бане предусмотрены комната отдыха и помывочное отделение. Чтобы не тратить деньги, силы и топливо на дополнительные обогреватели в каждом помещении, стоит изучить правила и особенности монтажа банной печи в парной.

Установка дровяной печи в бане допускает врезать ее в перегородку между парной и предбанником так, чтобы каменка и бак с водой расположились в парилке, а топочная дверца и зольник выходили в комнату отдыха. Особенно эффективно (и красиво), если топку закрывает панорамная каминная дверца из закаленного стекла. Так можно не только отапливать предбанник, но и наслаждаться игрой живого пламени в топке.

  • Если речь идет об установке электрической каменки, то такой прибор обычно размещают в парилке, а комнату отдыха и другие помещения, если таковые имеются, обогревают при помощи теплого пола или иными способами (чаще всего это мобильные обогреватели).
  • В парной может быть установлена и компактная дровяная печка. Остальные помещения отапливаются по тому же принципу, что и в случае с электропечью. Свои плюсы у такого размещения есть: можно подбрасывать дрова в топку, не выходя из парной и полностью контролируя процесс горения. При использовании такого прибора необходимо уделить особое внимание устройству вентиляции, поскольку в парной кислород будет сжигаться гораздо активнее, чем если бы топочная дверца выходила в предбанник.
  • Если баня совсем крошечная, а то речь и вовсе идет об отапливаемой углем сезонной дачной постройке, то топочное отверстие может быть выведено на улицу. Это довольно экстремальный и редко встречающийся выход из положения, но иногда единственно возможный.

Определив место и способ размещения печи, обдумайте, где будут находиться прочие элементы системы:

Основное правило: беспрепятственный доступ ко всем частям конструкции в случае аварийной ситуации, а также при необходимости в ремонте и любом другом обслуживании.

Виды печей по типу установки

На способ установки влияет, в первую очередь, способ закладки топлива. По этому признаку выделяют агрегаты:

  • с выносным топливным каналом;
  • с топкой, которая открывается из парной.

По конфигурации корпуса также можно выделить:

  • пристенные,
  • угловые.

Стоит сказать, что угловые модели встречаются намного реже, так как пристенную печь тоже можно успешно установить в углу.

Как установить печь в бане: своими руками или с помощью мастера?

Это вопрос, на который нет однозначного ответа, так как уровень знаний и навыков о том, как правильно установить печь в бане - у всех разный.

Конечно, если человек уже имеет опыт успешной установки отопительных приборов, строительства дымохода, к тому же получил образование в похожей сфере — то самостоятельная установка металлической печи не составит труда и скорее всего будет правильной.

Но если любитель бани впервые сталкивается с такой работой, то это может быть рискованным мероприятием. Во-первых, установка печи в бане без опыта — это трата огромного количества времени и сил на изучение информации, просмотр видеороликов и построение чертежей. Во-вторых, неправильно установленная печь в лучшем случае будет плохо нагреваться, а в худшем станет причиной пожара.

Поскольку речь идет не только о финансовых затратах, но и о безопасности, то для человека без опыта лучшим решением будет потратить несколько тысяч рублей на мастера.

Этапы установки металлической печи

Монтаж металлической банной печи

А теперь давайте рассмотрим какие есть этапы при монтаже банной печи

Выбор места

Установка металлической печки — решение, которое основывается на различных факторах:

  • количество и способ обогрева помещений в бане;
  • способ закладки топлива (из парной или из предбанника);
  • вид топлива (дрова, газ, электричество);
  • конфигурация парной (размер помещения, расположение двери, форточки, полков);
  • требования пожарной безопасности;
  • возможности для монтажа дымохода;
  • достаточный приток воздуха к топке.

Место выбирают так, чтобы использование отопительного прибора было безопасным и удобным. Обычно каменку размещают в углу или по центру самой длинной стены. Если в парной есть форточка, то печь размещают у противоположной стены. Учитывается и способ подачи топлива — загрузка дров либо подключение к коммуникациям должно быть простым.

Монтаж корпуса

Для эффективной и безопасной эксплуатации важно неукоснительно соблюдать все правила установки отопительного прибора.

В самый первый раз металлическая печь протапливается на улице. Это делается для того, чтобы закрепилось лакокрасочное покрытие на корпусе, и выгорела антикоррозионная пропитка, которой покрывают внутренние металлические поверхности.

Для этого к корпусу подсоединяют дымоход, в топку закладывают топливо и прокаливают прибор в течение часа при температуре 300 ° С. В процессе могут выделяться едкий дым и острый химический запах.

После того, как металл полностью остынет, можно заносить ее в баню.

В инструкции к печам «Теплодар» есть подробная схема установки — от устройства фундамента до подключения дымохода.

Электрические каменки могут закрепляться на стене или устанавливаться на пол. Например, модель SteamFit 2, которая предназначена для работы в режимах сауны и бани.

Остальные модели ставятся на специально подготовленное основание. Ножки фиксируют анкерами с помощью петель. Если печь топится дровами или углем, нужно уложить перед топкой огнеупорный материал 50*50 см. Затем выполняют монтаж дымохода.

Обустройство дымохода

Различают дымоходы с горизонтальным или вертикальным выходом. Чаще всего встречается второй вариант. У модели «Сахара» выход располагается сверху в центральной части корпуса, что значительно упрощает монтаж банной печи.

В случае с горизонтальным выходом дымоход выводится через отверстие в стене, с вертикальным — через монтажные окна в крыше и потолке.

Список общих рекомендаций по установке дымоходов составляют:

  • Дымоход должен располагаться с отступом не менее 38 см от стен бани.
  • Деревянные поверхности в непосредственной близости от трубы следует обработать антипиреном.
  • Поверхности вокруг выходного отверстия также необходимо защитить, для этого вокруг него уложите оцинкованную сталь, а пространство между перекрытиями заполните каменной ватой, керамзитом или обычным строительным песком.
  • Оптимальный вариант для обустройства дымохода — сэндвич-трубы со слоем изоляции внутри. В нашем каталоге вы найдете все необходимые элементы для установочного комплекта.
  • При монтаже важно, чтобы место стыковки труб не совпадало с уровнем перекрытия.
  • На печном патрубке необходимо закрепить одноконтурную трубу с помощью сварки или огнеупорного герметика, а также установить дымовую задвижку. Обращаем ваше внимание, что на этом участке использовать сэндвич-трубу нельзя — утеплитель может сгореть.
  • Для вывода на крышу используется специальный патрубок с припаянным металлическим листом. В него вставляется завершающий элемент трубы.
  • Сэндвич-трубы нужно крепить «по дыму», то есть стенки верхнего элемента трубы располагаются поверх стенок нижнего элемента.

Крепление труб «по дыму»

Сэндвич-трубы нужно крепить «по дыму».

Для плоских крыш высота дымохода над кровлей обычно не превышает 0,5 м. Для кровель с уклоном данный параметр зависит от близости трубы к коньку крыши. Вот примерная схема, на которую можно ориентироваться:

Высота дымохода над кровлей

Высота дымохода над кровлей

На конце дымохода закрепляется конус-дефлектор.

Одна из наиболее серьезных ошибок, допускаемых при установке печи в парилке — отсутствие защиты на полу и стенах в непосредственной близости. Подобная невнимательность при монтаже впоследствии может привести к пожару.

Чтобы избежать этого, следует тщательно изучить инструкцию, которая в обязательном порядке прилагается к любому банному оборудованию, особенно в части норм пожарной безопасности.

Для собственного спокойствия вы можете обратиться к опытному мастеру по установке печей, знающему все нюансы. Если вам нужен грамотный монтажник печного и отопительного оборудования, свяжитесь со специалистами компании «Теплодар» уже сегодня любым удобным для вас способом.

Требования пожарной безопасности

Как поставить печь в бане, чтобы она не стала причиной пожара? Для этого в первую очередь требуется расположить само устройство и дымоход на достаточном расстоянии от ограждающих конструкций и перегородок и защитить все соседние поверхности от жара.

Если стены бани выполнены из негорючих материалов, например, кирпича или бетона, покрыты огнезащитным составом или специальными панелями, то печь можно монтировать не ближе, чем от 0,4 м от них.

Чаще всего отделка в бане выполняется из вагонки. В таком случае обязательно нужно придерживаться следующих правил:

  1. Расстояние от печи до стены в бане должно быть не менее 0,5 м;
  2. Если топочный канал проходит из предбанника, края стены вокруг него нужно защитить негорючими материалами с трех сторон;
  3. Толщина стены из негорючего материала, через которую выводится топливный канал, должна быть не менее 12,5 см;
  4. Если потолок не покрыт огнеупорными материалами, то расстояние между ним и верхом печи должно быть не менее 120 см;
  5. Если потолок покрыт штукатуркой по металлической сетке и теплоизолирован, то обязательное расстояние между перекрытием и верхом каменки — 80 см;
  6. Зазор между топочной дверцей и противоположной стеной нужно оставить, как минимум, 1,25 м, а лучше — больше;
  7. Передняя стенка корпуса с выносной топкой должна выступать примерно на 3 см;
  8. Не следует устанавливать печь в нишу.

Еще один важный фактор безопасности: мощность печи должна соответствовать объему парной. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть описание в каталоге интернет-магазина «Теплодар» или обратиться за бесплатной консультацией к специалисту.

Пожарная безопасность печи


Пожарная безопасность

Для безопасного использования расположение печи и дымохода в бане стоит организовать на достаточном расстоянии от ограждающих конструкций и перегородок и защитить все соседние поверхности от жара.

Защита потолка

По требованиям СНиП 41-01-2003 минимальное расстояние от верхнего края корпуса печи до незащищенного потолка из горючих материалов (например, дерева — как в большинстве бань) — 120 см. Расстояние до потолка, защищенного изоляцией, может составлять 80 см.

Но на практике все же лучше защитить потолок от перегрева, каким бы ни было расстояние до печи. Для этого используют минеритовые или базальтовые плиты, листы из нержавеющей стали. Либо обрабатывают дерево огнеупорной пропиткой, предохраняющими материал от самовозгорания. Площадь защищенной поверхности также должна быть примерно на 30–40 см больше площади печи.

Защита стен

Для установки печей в бане в стену между предбанником и парилкой, нужно заранее подготовить проем. Оптимальный вариант — учесть отверстие на этапе устройства внутренних перегородок. Если это по какой-то причине сделать не удалось, в деревянной стене выпиливаем проем бензопилой, в кирпичной кладке — продалбливаем перфоратором.

При расчете размеров отверстия принимайте во внимание мощность прибора. Лучше пусть оно будет больше, лишние сантиметры всегда можно компенсировать слоем огнестойкого материала, и чем он толще, тем лучше.

Ниже приведем усредненные нормы о том, как правильно установить печку в бане рядом со стеной:

Если стена защищена асбестом, базальтовой ватой или другим теплоизоляционным материалом, будет достаточно оставить расстояние до стены порядка 25–36 см.

Если стена выполнена из горючего материала и ничем не защищена, то минимальное расстояние до нее — 50 см.

Если речь идет о монтаже компактной дровяной печки в парилке без вреза в стену, то можно защитить стены несколькими способами:

  • Установить защитный экран с «начинкой» из негорючего материала, толщина которого более 1 см.
  • Нанести слой штукатурки по металлической сетке, толщиной 2,5 см.
  • Закрепить огнестойкий гипсокартон на стену и обшить его стальными листами. Для крепления нужно использовать огнеупорные втулки, чтобы получился вентиляционный зазор между стеной и материалом.
  • Обустроить кирпичный экран, который не только защитит стены, но поможет сохранить тепло в бане. Этот способ позволяет уменьшить безопасное расстояние между печью и стеной до 0,3 м. Под кирпичную кладку стоит предусмотреть отдельный маленький фундамент, так как деревянный пол не предназначен для такой нагрузки.

Между стеной из дерева и топкой делают пирог из кирпича и каменной ваты. При выборе материалов для заполнения ниши нужно учитывать, что они должны выдерживать температуру нагрева 800–1000 °C. Это необходимое условие для пожарной безопасности.

В каких случаях нужен фундамент?

Важное преимущество металлических печей — их небольшой вес. Однако нужно помнить, что вес корпуса будет прилично усилен закладкой топлива, камнями, водой в баке — все это создает дополнительную нагрузку на перекрытие.

Идеальный вариант устройства пола — негорючая стяжка. Это оптимальный вариант основания, и его не нужно дополнительно защищать и усиливать.

Если речь идет о полах по лагам, то при установке печи в парной поверхность вокруг прибора необходимо дополнительно защитить огнеупорным материалом (кирпич, сталь и др.). Кроме того, основание подойдет только для конструкций, вес которых вместе с топливом, камнями, наполненным водой баком и прочими составляющими не превышает 700 кг. Печь на ножках (особенно чугунная) может с течением времени продавить лаги за счет сильного точечного воздействия.

Устройство фундамента

Фундамент печи лучше делать автономным, не связывая его с фундаментом бани. Это исключит возможные повреждения конструкций из-за разницы в темпе усадки.

Устройство фундамента печи


Процесс устройства включает нескольких этапов:

  1. Расчет размера и глубины фундамента всегда делается с привязкой к конкретной модели отопительного устройства. По окончании расчетов к итоговым параметрам прибавляют 10–15 см запаса с каждой стороны.
  2. Демонтаж пола на выбранном участке, устройство в грунте отверстия необходимой глубины, засыпка щебня.
  3. Укладка гидроизоляционного слоя.
  4. Устройство армирующего сеточного каркаса по стенам ямы.
  5. Заливка бетоном, выравнивание влажного раствора виброрейкой.
  6. Проверка ровности покрытия, коррекция при необходимости.
  7. Укладка на затвердевшее основание 2-х слоев рубероида.
  8. Укладка поверх рубероида 2-х слоев шамотного кирпича. После укладки рубероида необходимо выждать еще время для того, чтобы бетон окончательно застыл.
  9. Монтаж печи в бане на подготовленный фундамент.

Подиум для банной печи

Основание (подиум) отличается от фундамента тем, что это не отдельное сооружение, а просто небольшая подложка под печь. Она либо строится на фундаменте, либо на небольшом основании, если вес печи не превышает 700 кг. Основная ее задача — защитить пол от возгорания.

Обычно для устройства печного основания используют бетон и шамотный кирпич, на который можно положить слой керамогранита или металлический лист. А можно оставить как есть, если это предусматривает дизайн парной. Расскажем об особенностях устройства подиума из этих материалов.

Кирпич

Обычно рекомендуют использовать шамотный кирпич — он более прочный и жаростойкий, чем обычный. Но если нет возможности купить шамотный, или от стройки осталось несколько обычных кирпичей, можно использовать и их. Кирпичи укладывают в один-два слой с запасом в 1–2 кирпича с каждой стороны корпуса.

Металл

Самый простой и быстрый способ сделать защиту пола под печью — постелить лист нержавеющей стали толщиной 2–3 мм. Кстати, он может выполнять сразу две функции — предохранять от перегрева деревянные перекрытия и служить предтопочным листом, который обязательно должен быть в каждой бане. Для этого нужно выбрать лист побольше, который будет выступать перед топкой минимум на 40 см. Это нужно, чтобы случайно выпавшие угольки не подожгли пол.

Плитка

Еще один популярный материал для основания — керамогранит. Он отлично выдерживает высокую температуру, не трескается от большой нагрузки. Можно выбрать любую напольную плитку для дома или общественных мест и уложить ее на цементную стяжку или кирпичное основание.

Бетон

Заливка основания из бетона более трудоемкая, чем остальные способы. Такой способ требует сооружения опалубки, разведения смеси. А после заливки нужно ждать, когда бетон высохнет. Тем не менее, многие владельцы бани предпочитают такой способ и заливают подиум из бетона, так как в этом случае можно сделать его любой формы — круглой, многоугольной и т.д.

Перед монтажом стоит тщательно изучить техпаспорт отопительного прибора, в котором зачастую прописано, как правильно поставить печь в бане. В инструкции отражены все требования к выбору места установки, прописаны меры пожарной безопасности по защите стен и потолка, а также указаны рекомендации по устройству дымохода. Если печь с камнями весит больше 700 кг, то обязательно строительство фундамента, в остальных случаях достаточно сделать огнеупорное основание из кирпича, бетона или керамогранита. Установка печки в бане своими руками допускается только при наличии опыта в работе с отопительными приборами и отличном знании правил безопасности.

Правильно установленная печь в бане — залог качественного парения, удовольствия от банных процедур и безопасность отдыха!

Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.